Palmarés de la 24 Semana de Cine de Medina del Campo
19 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES
· Primer Premio: 6.500 euros y Roel de Oro: ‘Pecera’, de Carlos Bouvier
· Premio Especial del Jurado: 3.000 euros y Roel de Plata: ‘De Caballeros’, de Adrián Orr
· Mención Especial del Jurado: ‘La huída’, de Víctor Carrey
· Premio del Jurado al mejor corto de Castilla y León: 800 euros y Roel: ‘El pabellón alemán’, de Juan Millares
· Premio del Jurado al mejor director: 300 euros y Roel: Alauda Ruiz de Azúa, por ‘Dícen’
· Premio del Jurado al mejor actor: 300 euros y Roel: Ginés García Millán por ‘Meine Liebe’, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg
· Premio del Jurado a la mejor actriz: 300 euros y Roel: Pilar Castro, por ‘El Premio’, de León Siminiani
· Premio del Jurado al mejor guión: 300 euros y Roel: Aitor Echeverría y Anna Espinach, por ‘Morir cada día’, de Aitor Echeverría
· Premio del Jurado a la mejor música original: 300 euros y Roel: Aitor Herrero, Raúl Lomas y Arturo B. Kress, por ‘Corazón encharcado’, de Aitor Herrero
· Premio del Jurado a la mejor fotografía: 300 euros y Roel: Rita Noriega, por ‘Nuevos Tiempos’, de Jorge Dorado
· Premio del Jurado al mejor montaje: 300 euros, Roel: Israel L. Escudero y Martí Roca, por ‘La huída’, de Víctor Carrey
· Premio del Jurado al mejor sonido: 300 euros y Roel: Guillermo Solana, Juan Ferro y Nicolás Poulpiquet, por ‘Hidden Soldier’, de Alejandro Suárez
· Premio del Jurado al mejor vestuario: 300 euros y Roel: Rafael García, por ‘El Premio’, de León Siminiani
· Premio de la Juventud: 1.000 euros y Roel: ‘El barco pirata’, de Fernando Trullols
· Premio del Jurado Senior: Roel: ‘Zumo de limón’, de Jorge Muriel y Miguel Romero
___________________________________________
15 Concurso Nacional de Proyectos de Cortometrajes
El proyecto ganador recibirá 18.000 euros, 9.000 concedidos por la Diputación de Valladolid y 9.000 por Canal +.
Además, el trabajo premiado contará con la postproducción de audio, galardón concedido por Pecera Estudio y valorado en 3.000 euros, que consistirá en diseño de sonido, edición, grabación de efectos, doblajes, locuciones, grabación y mezcla musical.
Proyecto ganador: 18.000 euros
‘El Otro’, de Ignacio Benedeti Cinema S.L., firmado por Jorge Dorado y Susana López Rubio
** Mención especial
‘Ojos que no ven’, de Avalon PC., firmado por Natalia Mateo
___________________________________________
14 Certamen Internacional de Cortometrajes
· Primer Premio: 3.000 euros y Roel: ‘Cigarette Candy’, de Lauren Wolkstein
· Segundo Premio: 1.500 euros y Roel (Ex Aequo): ‘Sister’, de Michael Rittmannsberger y ‘El somriure amagat’, de Ventura Durall
· Premio al Mejor trabajo de Castilla y León: 500 euros y Roel: ‘El Maná’, de Juan Carrascal Ynigo
· Premio de la Juventud: 500 euros y Roel: ‘Nunca digas’, de Juan Lahoz
____________________________________________
6 Maratón EIMA ‐ MEDINA PLATÓ DE CINE
· Premio de la Juventud: 500 euros y Roel: ‘Mateo, el de la Crisis’, de Sergi González
____________________________________________
7 Certamen Nacional de Videoclips
· Premio del Jurado: 1.000 euros y Roel: ‘Last Breakfast on Planet Surf’, de Mondrian, realizado por Jesús Hernández para la productora Nusufims
· Premio del Público (votación a través de la página web de Radio 3): 600 euros y Roel: ‘Ven, ven’, de Chojin, realizado por Jota Aronak para la discográfica Sony Music
____________________________________________
PREMIO SALERM COSMETIC
· Premio a la actriz mejor peinada y maquillada del cine español: Patricia Montero
No Comment