Home»festivales»Palmarés de la 24 Semana de Cine de Medina del Campo

Palmarés de la 24 Semana de Cine de Medina del Campo

0
Shares
Pinterest Google+

19 CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES

· Primer Premio: 6.500 euros y Roel de Oro: ‘Pecera’, de Carlos Bouvier

· Premio Especial del Jurado: 3.000 euros y Roel de Plata: ‘De Caballeros’, de Adrián Orr

· Mención Especial del Jurado: ‘La huída’, de Víctor Carrey

· Premio del Jurado al mejor corto de Castilla y León: 800 euros y Roel: ‘El pabellón alemán’, de Juan Millares

· Premio del Jurado al mejor director: 300 euros y Roel: Alauda Ruiz de Azúa, por ‘Dícen’

· Premio del Jurado al mejor actor: 300 euros y Roel: Ginés García Millán por ‘Meine Liebe’, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg

· Premio del Jurado a la mejor actriz: 300 euros y Roel: Pilar Castro, por ‘El Premio’, de León Siminiani

· Premio del Jurado al mejor guión: 300 euros y Roel: Aitor Echeverría y Anna Espinach, por ‘Morir cada día’, de Aitor Echeverría

· Premio del Jurado a la mejor música original: 300 euros y Roel: Aitor Herrero, Raúl Lomas y Arturo B. Kress, por ‘Corazón encharcado’, de Aitor Herrero

· Premio del Jurado a la mejor fotografía: 300 euros y Roel: Rita Noriega, por ‘Nuevos Tiempos’, de Jorge Dorado

· Premio del Jurado al mejor montaje: 300 euros, Roel: Israel L. Escudero y Martí Roca, por ‘La huída’, de Víctor Carrey

· Premio del Jurado al mejor sonido: 300 euros y Roel: Guillermo Solana, Juan Ferro y Nicolás Poulpiquet, por ‘Hidden Soldier’, de Alejandro Suárez

· Premio del Jurado al mejor vestuario: 300 euros y Roel: Rafael García, por ‘El Premio’, de León Siminiani

· Premio de la Juventud: 1.000 euros y Roel: ‘El barco pirata’, de Fernando Trullols

· Premio del Jurado Senior: Roel: ‘Zumo de limón’, de Jorge Muriel y Miguel Romero
___________________________________________

15 Concurso Nacional de Proyectos de Cortometrajes

El proyecto ganador recibirá 18.000 euros, 9.000 concedidos por la Diputación de Valladolid y 9.000 por Canal +.
Además, el trabajo premiado contará con la postproducción de audio, galardón concedido por Pecera Estudio y valorado en 3.000 euros, que consistirá en diseño de sonido, edición, grabación de efectos, doblajes, locuciones, grabación y mezcla musical.

Proyecto ganador: 18.000 euros
‘El Otro’, de Ignacio Benedeti Cinema S.L., firmado por Jorge Dorado y Susana López Rubio

** Mención especial
‘Ojos que no ven’, de Avalon PC., firmado por Natalia Mateo
___________________________________________

14 Certamen Internacional de Cortometrajes

· Primer Premio: 3.000 euros y Roel: ‘Cigarette Candy’, de Lauren Wolkstein

· Segundo Premio: 1.500 euros y Roel (Ex Aequo): ‘Sister’, de Michael Rittmannsberger y ‘El somriure amagat’, de Ventura Durall

· Premio al Mejor trabajo de Castilla y León: 500 euros y Roel: ‘El Maná’, de Juan Carrascal Ynigo

· Premio de la Juventud: 500 euros y Roel: ‘Nunca digas’, de Juan Lahoz

____________________________________________

6 Maratón EIMA ‐ MEDINA PLATÓ DE CINE

· Premio de la Juventud: 500 euros y Roel: ‘Mateo, el de la Crisis’, de Sergi González

____________________________________________

7 Certamen Nacional de Videoclips

· Premio del Jurado: 1.000 euros y Roel: ‘Last Breakfast on Planet Surf’, de Mondrian, realizado por Jesús Hernández para la productora Nusufims

· Premio del Público (votación a través de la página web de Radio 3): 600 euros y Roel: ‘Ven, ven’, de Chojin, realizado por Jota Aronak para la discográfica Sony Music

____________________________________________

PREMIO SALERM COSMETIC

· Premio a la actriz mejor peinada y maquillada del cine español: Patricia Montero

Previous post

12º Festival internacional de cine de las Palmas de Gran Canaria.

Next post

Festival Internacional de Cortos de Ficción ‘Piélagos en Corto’

No Comment

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.